с 9 до 21 без выходных

Первомайская
Москва, ул. 10-я Парковая, д. 3

Меню

5 главных причин старения кожи и несколько простых способов борьбы с ними


Принято считать, что 25 лет – это тот возраст, после которого наша кожа начинает потихоньку увядать. Но с каждым годом эта цифра молодеет, и уже некоторые 20-летние прелестницы могут найти у себя на лице первые признаки старения.

Пока мы молоды, наша кожа буквально светится изнутри и имеет ровный тон. Но по мере того, как процесс обновления клеток замедляется, цвет лица становится более тусклым, кожный покров – сухим и уставшим.

Подавляющее большинство женщин в своем увядании видит 2 причины: генетическую предрасположенность и влияние времени, т.е. те факторы, с которыми нет смысла бороться.

Не знаю, обрадуетесь вы или огорчитесь тому факту, что генетика и возраст “виновны” в нашем старении значительно меньше, чем наши вредные привычки, которые многим из нас кажутся совершенно безобидными.

Каждый день глядя на себя в зеркало, мы не замечаем первых микроскопических изменений в нашей внешности – тончайшей паутинки морщинок у глаз, слегка поблекшего румянца, едва поплывшего овала лица. А вот если взять фотографии 5-летней давности, то найти 10 отличий уже не составит особого труда.

К сожалению, чаще всего мы начинаем бить во все колокола, когда нам перестают делать комплименты, когда ловим взгляд мужа, задержавшийся на проходящей мимо красотке, когда из зеркала на нас смотрит пожилая уставшая тетка. Вот тогда у нас находятся и время, и деньги. Мы регулярно оставляем солидную часть зарплаты в дорогих салонах, а косметолог становится нашим лучшим другом.

Но стоит ли доводить себя до такого состояния? Ведь неприятности всегда легче предупредить, чем бороться с их последствиями.

Сегодня мы поговорим о том, почему стареет наша кожа и что мы можем сделать, чтобы время пощадило нашу внешность и крутило для нас свои стрелки чуть помедленней.

5 факторов, которые пагубно сказываются

на состоянии кожи


1. Курение и алкоголь

Курящие женщины свято верят, что курение помогает им успокоить нервы, притупить чувство голода и таким образом не набирать лишних килограммов. На деле же, курение провоцирует сужение сосудов, в результате чего:

* Кожа получает значительно меньше кислорода, чем ей нужно для нормальной жизнедеятельности

* Снижается скорость регенерации клеток и уровень содержания коллагена

* Увеличивается слой ороговевших и отмерших клеток

* Возрастает риск образования пигментных пятен

Визуально это выражается в том, что лицо теряет свежесть и эластичность, приобретает тусклый землистый оттенок, появляется пигментация.

Алкоголь в свою очередь тормозит все обменные процессы, что приводит к отечности (пресловутые мешки под глазами) и ускоренному появлению морщин.

Все это ну никак не украшает женщину: добавляет ей возраст и лишает природной красоты.


2. Неправильное питание

Недаром говорят, что человек есть то, что он ест.

Жареное, полуфабрикаты, консервы, майонез, фастфуд и сладкое – все это вредит не только фигуре. Вспомните, как выглядит кожа после новогодних праздников и обильных застолий. Раздражения, сухость, шелушение, прыщи, зуд, черные точки – все эти прелести, у кого больше, у кого меньше, появляются на лице.


«Загрязненный» токсинами организм все свои силы направляет на самоочищение, поэтому кожа при этом теряет свою упругость, эластичность и здоровый цвет.

3. УФ-излучение

Ультрафиолетовое излучение – на 90% в ответе за быстрое старение кожи лица и тела.

Несмотря на то, что солнечный свет является источником жизненной энергии для каждого человека, прямые солнечные лучи наносят коже непоправимый вред. Желая покрыться эффектным бронзовым загаром, мало кто учитывает тот факт, что загар является не естественным состоянием организма, а его защитной реакцией.

В погоне за оливковым оттенком кожи, многие из нас не задумываются, что под воздействием ультрафиолетовых лучей:

* Организм обезвоживается, теряет меланоциты, эластин и коллаген

* Кожа становится сухой, дряблой и обвисшей

* Лицо подвергается интенсивному фотостарению


4. Стрессы

Наверняка, вы слышали утверждение, что все болезни от нервов. Многие считают, что это не более, чем шутка. Но как известно, в каждой шутке есть доля...

Человек, находящийся в состоянии постоянного психологического напряжения, стареет гораздо быстрее, чем тот, кто проще относится к жизни и умеет управлять своими эмоциями. Недосыпание, постоянные стрессы и переутомления наделяют нас нездоровым видом, бледным цветом лица, сетью мимических морщин в области лба, переносицы и вокруг глаз.

Если стресс затягивается, организм работает “на износ”: замедляется метаболизм, приостанавливается процесс регенерации и восстановления клеток.

В стрессовом состоянии мы выглядим так, что друзья тактично советуют: «Тебе нужно выспаться»


5. Недостаток влаги

Согласно научным данным, даже здоровая кожа человека нуждается в постоянном увлажнении и питании. Нарушение водного баланса может привести к проблемам в работе сальных желез и, в результате, к дискомфортному состоянию.

Кожа, которой не хватает влаги, теряет упругость, истончается, становится безжизненной, шелушащейся, на лице четче прорисовываются морщинки и бороздки.


Если не обращать на себя внимания, то эти 5 причин приведут нас к очень плачевному результату. Но не так страшен черт, как его малюют. И соблюдая 7 простых правил, мы можем свести к минимуму разрушительное влияние вышеперечисленных факторов.

7 золотых правил спасения кожи от старения

1. Обращайтесь с лицом бережно

Держите руки подальше от лица и шеи, чтобы избежать появления прыщей и преждевременного старения кожи. Не трите глаза и не чешите нос. Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому вы избежите признаков раннего увядания, пореже касаясь этой зоны.

Контролируйте свои движения во время умывания: они должны быть легкими и нежными.

Крем наносите похлопывающими движениями. Ежедневно размазывая крем по коже, мы растягиваем ее. Поэтому прикасаться к лицу нужно мягко, деликатно и осторожно.

Крем для век лучше наносить точечно безымянным пальцем: он самый слабый и уж точно не навредит вашей коже.


2. Откажитесь от сигарет и алкоголя

Кожа курящей женщины выглядит уставшей и вялой, приобретает желтоватый оттенок, выразительную куперозную сеточку на носу и щеках, четкий рисунок преждевременных морщин.

А факт регулярного употребления алкоголя приводит к потере эластичности, появлению эффекта так называемого “wine face” (покраснению и специфическому изменению мимики, которое красноречиво свидетельствует о том, что обладатель этого лица не прочь опрокинуть бокальчик-другой).

Чем быстрее вы избавитесь от привычек, которые старят вашу кожу, тем раньше ваш организм скажет вам “спасибо”.


3. Питайтесь правильно.

Сбалансированное питание убережет вас от колебаний веса и избавит от жестоких диет. Вам не придется резко худеть, подвергая тело резким изменениям со всеми последующими неприятностями – растяжками, ослаблением тургора и привлекательности кожи.

По максимуму замените все вредности на овощи, ягоды, орехи и фрукты (особенно на те, что содержат витамин С), крупы, цельнозерновой хлеб и кисломолочные изделия.

Обязательно включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами. Самыми полезными являются ягоды, бобы, темный шоколад, яблоки, артишоки, морковь, красный виноград, орехи и чернослив.

Поверьте, именно они – настоящие защитники вашей молодости и здоровья. Благодаря содержанию огромного количества витаминов и минералов, они помогают вывести вредные для кожи свободные радикалы и предотвратить преждевременное старение, увлажняют кожу и ускоряют обменные процессы.

Пейте больше воды, лучше минеральной, без газа.

Старайтесь ужинать не позже семи вечера.


4. Организуйте качественный сон

Во время сна организм вырабатывает вещества, которые стимулируют процесс регенерации клеток, помогают сохранить кожу молодой и полной жизненной силы.

Постоянный недосып нарушает эту деятельность и спустя некоторое время его результаты вы непременно увидите на своем лице – ранние морщины, заломы кожи, темные круги и мешки под глазами.

7-8 часов полноценного ночного сна избавит вас от этой неприятной картины. Постарайтесь отойти ко сну не позже 23.00 – самый полезный сон приходится на время с 10 часов вечера до 2 часов ночи.

Кстати, поза во сне тоже важна для состояния кожи. Старайтесь не спать на животе и на боку, а тем более лицом в подушку. Спите на спине – это поза подарит вам крепкий и безмятежный сон.


5. Подружитесь со спортом

Выберите для себя наиболее приятный вид физической активности. Это может быть ежедневная пробежка, занятия на тренажере, йога, фитнес. В движении организм насыщается кислородом, усиливается кровообращение и лимфодренаж.

Это способствует выводу токсинов из организма, увлажнению кожи и выработке коллагена.

Женщина, любящая спорт, выгодно отличается от своей ленивой ровесницы позитивным выражением лица, его здоровым видом и свежим румянцем.


6. Защищайте кожу от солнца

Конечно, я не призываю вас выходить из дома только ночью. Немного солнца нужно ежедневно, чтобы получить витамин D, но слишком много солнечных лучей отрицательно сказывается на коже и вызывает появление морщин.

В летнее время носите шляпы, кепки и солнцезащитные очки.

Перед выходом из дома наносите на лицо солнцезащитное средство не менее SPF 30. Обновляйте его в течение дня, если это необходимо.

Делайте это даже в пасмурные дни.


7. Употребляйте полезные жиры и выбирайте правильную косметику

Рыбий жир, льняное масло и жирные кислоты омега-3 – источник женской молодости и привлекательности.

Они спасут вас от появления ранних морщин, дряблости кожи и аллергии. Принимать жирные кислоты можно в их естественном виде, а можно в составе витаминов из аптеки.

Регулярно проводите специальные косметические процедуры – скрабирование, чистки, пилинги – и применяйте качественные, желательно натуральные косметические средства. Это поможет вам:

* Удалить мертвые клетки с поверхности кожи, поддержать ее упругость и эластичность

* Выровнять тон, обеспечить глубокое увлажнение и питание кожи

* Стимулировать восстановление клеток и предотвратить образование морщин и пигментных пятен.


Следуя этим правилам Вы сможете “договориться со временем” и сохранить молодость и свежесть вашей кожи на долгие годы. Легче создать условия для того, что бы кожа оставалась молодой и красивой, чем бороться с последствиями ее преждевременного старения.

Здоровье и молодость кожи в ваших руках!


Возврат к списку


Онлайн
запись